Pratique

Organigramme des commissions communales

Commission environnement et cadre de vie :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Rony BERAL

Membres titulaires :

1- Rony BERAL
2- Denis CORNEILLE
3- Florence DANINTHE-ASTHAN
4- Maryse CELESTE

Membres suppléants :

1- Marie-Laure MOESTUS
2- Marianne TEL
3- Georges BELIA
4- Claudy MOVREL-VILOIN

 


Commission urbanisme, travaux et aménagement :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Georges BELIA

Membres titulaires :

1- Georges BELIA
2- Martial VENT
3- Marie-Laure MOESTUS
4- Emmanuel VELIN

Membres suppléants :

1- Caroll LAUG
2- Ubald REINE
3- Martine DIDIER épse POTOR
4- Claudy MOVREL-VILOIN

 


Commission écoles, éducation, jeunesse :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-présidente : Mme Sabrina ITHANY

Membres titulaires :

1- Sabrina ITHANY
2- Jacky DAULCLE
3- Martine DIDIER épse POTOR
4- Claudy MOVREL-VILOIN

Membres suppléants :

1- Florence DANINTHE-ASTHAN
2- Laurine BOLMIN
3- Chantal HIPPON
4- Amédée Sylvère ENODIG

 


Commission culture, patrimoine et tourisme :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-présidente : Mme Caroll LAUG

Membres titulaires :

1- Caroll LAUG
2- Rébecca CYPRIEN (référent tourisme)
3- Florence DANINTHE-ASTHAN
4- Maryse CELESTE

Membres suppléants :

1- Sabrina ITHANY
2- Chantal HIPPON
3- Denis CORNEILLE
4- Claudy MOVREL-VILOIN

 


Commission fêtes et animations :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Christian TEL

Membres titulaires :

1- Christian TEL
2- Chantal HIPPON
3- Ubald REINE
4- Amédée Sylvère ENODIG

Membres suppléants :

1- Rony BERAL
2- Alain BYRAM
3- Marianne TEL
4- Maryse CELESTE

 


Commission sport :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Hubert REINE

Membres titulaires :

1- Hubert REINE
2- Rony BERAL
3- Adélaïde MOYSAN
4- Amédée Sylvère ENODIG

Membres suppléants :

1- Anne-Marie DOLLIN
2- Georges BÉLIA
3- Laurine BOLMIN
4- Emmanuel VELIN

 


Commission sécurité :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Denis CORNEILLE

Membres titulaires :

1- Denis CORNEILLE
2- Hubert REINE
3- Martial VENT
4- Emmanuel VELIN

Membres suppléants :

Anne-Marie DOLLIN
Marie-Laure MOESTUS
Christian TEL
Amédée Sylvère ENODIG

 


Commission agriculture :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr  Adelaïde MOYSAN

Membres titulaires :

1- Adelaïde MOYSAN
2- Hubert REINE
3- Christian TEL
4- Alfred DONA-ERIE

Membres suppléants :

1- Ubald REINE
2- Laurine BOLMIN
3- Martial VENT
4- Amédée Sylvère ENODIG

 


Commission pêche :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Alain BYRAM

Membres titulaires :

1- Alain BYRAM
2- Rony BERAL
3- Adélaïde MOYSAN
4- Emmanuel VELIN

Membres suppléants :

1- Laurine BOLMIN
2- Rébecca CYPRIEN
3- Martine DIDIER epse POTOR
4- Alfred DONA-ERIE