Organigramme des commissions communales

Commission environnement, développement durable et cadre de vie

Vice-président : ELEORE Ninetta

Titulaires :

  • ELEORE Ninetta
  • VOUSEMER Paul
  • PETILAIRE Lydia
  • RABEL Nadège

Suppléants :

  • BYRAM Max
  • MOESTUS Marie-Laure
  • DAULCLE Jacky
  • HIRA Hervé

Consultant : ERHARD Hugues

Commission Education, Jeunesse et Affaires Scolaire

Vice-président : BREDON Catrina

Titulaires :

  • BREDON Catrina
  • DAULCLE Jacky
  • PETILAIRE Lydia
  • RELIMIEN Alain

Suppléants :

  • ELEORE Ninetta
  • DIDIER Martine
  • MIMIFIR Viviane
  • ENODIG Amédée

Commission Sport, Agriculture et Pêche

Vice-président : MOYSAN Adélaïde

Titulaires :

  • MOYSAN Adélaïde
  • BELIA Georges
  • PETILAIRE Lydia
  • HIRA Hervé

Suppléants :

  • ITHANY Sylviane
  • TEL Marianne
  • BERAL Olga
  • ANNE-MARIE Bernadette

Consultant : ERHARD Hugues, DANINTHE Ferdinand

Commission Logement, Social, Foncier et Adressage Communal

Vice-président : MOESTUS Marie-Laure

Titulaires :

  • MOESTUS Marie-Laure
  • MIMIFIR Viviane
  • ITHANY Sylviane
  • ANNE-MARIE Bernadette

Suppléants :

  • DIDIER Martine
  • TEL Marianne
  • ERHARD Hugues 
  • MOUSTACHE Daniel

Commission Travaux, Aménagement du Territoire Eclairage public

Vice-président : BELIA Georges

Titulaires :

  • BELIA Georges
  • VOUSEMER Paul
  • ITHANY Sylviane
  • RELIMIEN Alain

Suppléants :

  • PETILLAIRE Lydia
  • TEL Marianne
  • BYRAM Max
  • MOUSTACHE Daniel

Commission Culture, Bibliothèque Rattrapage Scolaire et Illétrisme

Vice-président : EURICLIDE Marie-Louise

Titulaires :

  • EURICLIDE Marie-Louise
  • IREP Félix
  • BREDON Catrina
  • RABEL Nadège

Suppléants :

  • MIMIFIR Viviane
  • ELEORE Ninetta
  • TEL Christian
  • ENODIG Amédée

Commission Patrimoine, Découvertes et Animation

Vice-président : LUVIN Leslie

Titulaires :

  • LUVIN Leslie
  • IREP FéLix
  • CORNEILLE Denis
  • MOUSTACHE Daniel

Suppléants :

  • BYRAM Max
  • ELEORE Ninetta
  • TEL Christian
  • RABEL Nadège

Commission Fêtes, Cérémonie et Associations

Vice-président : TEL Christian

Titulaires :

  • TEL Christian
  • IREP Félix
  • CORNEILLE Denis
  • HIRA Hervé

Suppléants :

  • MOYSAN Adélaïde
  • BREDON Catrina
  • LUVIN Leslie
  • ENODIG Amédée

Consultant : RIBAC Gisèle

Commission Sécurité et Accessibilité

Vice-président : CORNEILLE Denis

Titulaires :

  • CORNEILLE Denis
  • TEL Christian
  • BELIA Georges
  • ENODIG Amédée

Suppléants :

  • IREP Félix
  • BYRAM Max
  • LUVIN Leslie
  • MOUSTACHE Daniel

Consultant : KICHENASSAMY Nicole

Commission Finance, Budget, Fiscalité locale

Vice-président : DAULCLE Jacky

Titulaires :

  • DAULCLE Jacky
  • DIDIER Martine
  • BELIA Geroges
  • ANNE-MARIE Bernadette

Suppléants :

  • BREDON Catrina
  • MOESTUS Marie-Laure
  • ERHARD Hugues 
  • MOUSTACHE Daniel

Consultant : RIBAC Gisèle

Commission Urbanisme

Vice-président : DIDIER Martine

Titulaires :

  • DIDIER Martine
  • BELIA Geroges
  • ITHANY Sylviane
  • ENODIG Amédée

Suppléants :

  • CORNEILLE Denis
  • MOESTUS Marie-Laure
  • MIMIFIR Viviane
  • THUDOR Rollande

Commission Dialogue Social, Personnel, Qualité de service

Vice-président : ERHARD Hugues 

Titulaires :

  • ERHARD Hugues 
  • DIDIER Martine
  • DAULCLE Jacky
  • MOUSTACHE Daniel

Suppléants :

  • ELEORE Ninetta
  • BERAL Olga
  • MIMIFIR Viviane
  • ENODIG Amédée

Consultant : DANINTHE Ferdinand

Commission Economie, Emploi

Vice-président : PETILAIRE Lydia

Titulaires :

  • PETILAIRE Lydia
  • BYRAM Max
  • EURICLIDE Marie-Louise
  • RABEL Nadège

Suppléants :

  • CORNEILLE Denis
  • MOESTUS Marie-Laure
  • MIMIFIR Viviane
  • ANNE-MARIE Bernadette

Commission Information, Communication

Vice-président : EURICLIDE Marie-Louise

Titulaires :

  • EURICLIDE Marie-Louise
  • BREDON Catrina
  • BYRAM Max
  • RELIMIEN Alain 

Suppléants :

  • ERHARD Hugues 
  • DIDIER Martine
  • ELEORE Ninetta
  • HIRA Hervé

Référents eaux potables, eaux pluviales, eaux usées

Titulaires :

  • BERAL Olga
  • MIMIFIR Viviane
 

Commission environnement et cadre de vie :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mme TEL Marianne

Membres titulaires :

1- Marianne TEL
2- Denis CORNEILLE
3- Florence DANINTHE-ASTHAN
4- Maryse CELESTE

Membres suppléants :

1- Anne-Marie DOLLLIN
2- Rony BERAL
3- Georges BELIA
4- Claudy MOVREL-VILOIN

Commission urbanisme, travaux et aménagement :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Georges BELIA

Membres titulaires :

1- Georges BELIA
2- Martial VENT
3- Marie-Laure MOESTUS
4- Emmanuel VELIN

Membres suppléants :

1- Denis CORNEILLE
2- Ubald REINE
3- Martine DIDIER épse POTOR
4- Claudy MOVREL-VILOIN

Commission écoles, éducation, jeunesse :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-présidente : Mme Sabrina ITHANY

Membres titulaires :

1- Sabrina ITHANY
2- Jacky DAULCLE
3- Martine DIDIER épse POTOR
4- Claudy MOVREL-VILOIN

Membres suppléants :

1- Florence DANINTHE-ASTHAN
2- Laurine BOLMIN
3- Chantal HIPPON
4- Amédée Sylvère ENODIG

Commission culture, patrimoine et tourisme :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-présidente : Mme Viviane MIMIFIR

Membres titulaires :

1- Viviane MIMIFIR
2- Rébecca CYPRIEN (référent tourisme)
3- Florence DANINTHE-ASTHAN
4- Maryse CELESTE

Membres suppléants :

1- Sabrina ITHANY
2- Chantal HIPPON
3- Denis CORNEILLE
4- Claudy MOVREL-VILOIN

Commission fêtes et animations :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Christian TEL

Membres titulaires :

1- Christian TEL
2- Chantal HIPPON
3- Ubald REINE
4- Amédée Sylvère ENODIG

Membres suppléants :

1- Rony BERAL
2- Alain BYRAM
3- Marianne TEL
4- Maryse CELESTE

Commission sport :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Hubert REINE

Membres titulaires :

1- Hubert REINE
2- Rony BERAL
3- Adélaïde MOYSAN
4- Amédée Sylvère ENODIG

Membres suppléants :

1- Anne-Marie DOLLIN
2- Georges BÉLIA
3- Laurine BOLMIN
4- Emmanuel VELIN

Commission sécurité :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Denis CORNEILLE

Membres titulaires :

1- Denis CORNEILLE
2- Hubert REINE
3- Martial VENT
4- Emmanuel VELIN

Membres suppléants :

Anne-Marie DOLLIN
Marie-Laure MOESTUS
Christian TEL
Amédée Sylvère ENODIG

Commission agriculture :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr  Adelaïde MOYSAN

Membres titulaires :

1- Adelaïde MOYSAN
2- Hubert REINE
3- Christian TEL
4- Alfred DONA-ERIE

Membres suppléants :

1- Ubald REINE
2- Laurine BOLMIN
3- Martial VENT
4- Amédée Sylvère ENODIG

Commission pêche :

Président : Mr Edouard DELTA

Vice-président : Mr Alain BYRAM

Membres titulaires :

1- Alain BYRAM
2- Rony BERAL
3- Adélaïde MOYSAN
4- Emmanuel VELIN

Membres suppléants :

1- Laurine BOLMIN
2- Rébecca CYPRIEN
3- Martine DIDIER epse POTOR
4- Alfred DONA-ERIE